hzbn.net
当前位置:首页>>关于每次消防出警需要收费的吗?的资料>>

每次消防出警需要收费的吗?

第四十九条公安消防队、专职消防队扑救火灾、应急救援,不得收取任何费用。 单位专职消防队、志愿消防队参加扑救外单位火灾所损耗的燃料、灭火剂和器材、装备等,由火灾发生地的人民政府给予补偿。

消防队救火不收费。 根据国家《消防法》第37条规定,公安消防队扑救火灾,不得向发生火灾的单位、个人收取任何费用。但如果是出警后发现某些单位或者个人有违反消防法规的情况,可以依照相关条例进行处罚,比如罚款、拘留、警告等。 指导建议: ...

110、119都属于为民无偿服务,不需要收费,如收费属于非法索取不正当利益行为。 《消防法》 第37条规定: 公安消防队扑救火灾,不得向发生火灾的单位、个人收取任何费用。对参加扑救外单位火灾的专职消防队、义务消防队所损耗的燃料、灭火剂和器...

不需要的。根据 第四十九条公安消防队、专职消防队扑救火灾、应急救援,不得收取任何费用。

公安消防队救火不收费。 《消防法》第四十九条规定:“ 公安消防队、专职消防队扑救火灾、应急救援,不得收取任何费用。 单位专职消防队、志愿消防队参加扑救外单位火灾所损耗的燃料、灭火剂和器材、装备等,由火灾发生地的人民政府给予补偿。 因...

消防分两种,一种是消防中队出警,这种是由go-vern-ment下发经费,所以不收老百姓的钱。还有另一种是收费的,比如说中队的消防车都出去了,但你现在又要叫消防,他们就只有从中队以外的地方调来消防车,这种情况下就要收你费了。

不要。 根据《中华人民共和国消防法》的第四十九条规定:公安消防队、专职消防队扑救火灾、应急救援、不得收取任何费用。 拓展资料一、拔打火警电话“119”时注意事项 任何一部电话拔打“119”都是免费的。报警时要切记以下几点: 1、稳定自己的情绪...

《消防法》第37条规定,公安消防队扑救火灾,不得向发生火灾的单位、个人收取任何费用。对参加扑救外单位火灾的专职消防队、义务消防队所损耗的燃料、灭火剂和器材、装备等,依照规定予以补偿。 据此规定,公安消防队扑救火灾完全属于义务行为,...

国家制定了《消防法》。 该法第37条规定,公安消防队扑救火灾,不得向发生火灾的单位、个人收取任何费用。对参加扑救外单位火灾的专职消防队、义务消防队所损耗的燃料、灭火剂和器材、装备等,依照规定予以补偿。 据此规定,公安消防队扑救火灾...

消防队出警不手续费用,根据法律规定,只有医疗救援车辆有费用。

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.hzbn.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com