hzbn.net
当前位置:首页>>关于法律规定人死后必须要火化吗?的资料>>

法律规定人死后必须要火化吗?

国家出台的殡葬条例及相关文化提倡倡导火化,目前法律规定没有强制要求火化。少数民族则尊重其传统殡葬方式。 虽说是提倡火化,公民死亡后其亲属亦按照国家和本地要求进行火化。

现在好象不可以不火化了,,不过在农村还是大量存在不火化的现象

依据《中华人民共和国殡葬法》符合以下条件的可以土葬 第八条 公民在火葬区死亡的,除下列情形之外,一律实行火化: (一)尊重少数民族的丧葬习俗。实行土葬的,应在当地人民政府划定的区域内土葬。自愿实行火葬的,依照本条例执行,他人不得干...

在这个来讲,各个地方的律法都有所不同,因地区而异,不过不久的将来都会全部实行火化吧

现确实提倡,必须火化了,但不知啥原因?就得而知了?你说环保吧,天天喊,喊的现连有些连孩子都生不出了?过去古时,没有环保之词,确儿女成群,你那时人儿多儿傻吧?确又发明世上的几大显著发明???

国务院颁布的《殡葬管理条例》规定,第二条殡葬管理的方针是:积极地、有步骤地实行火葬,改革土葬,节约殡葬用地,革除丧葬陋俗,提倡文明节俭办丧事。 第四条人口稠密、耕地较少、交通方便的地区,应当实行火葬;暂不具备条件实行火葬的地区,...

看你民族和地方规矩来 允许土葬 水葬的 一般就是土葬,水葬,部分民族悬棺或者洞葬 不允许的,强制火花并且罚款 没人认领的,医院里面也是个去向

一,当然不可以,根据户籍管理制度的相关规定,人死亡了,是必须要销户的,而现在已经全面实行火葬的制度了,所以不火化也是不可以的。 二,死亡销户: 凭《居民户口簿》、《居民身份证》、《死亡医学证明书》或《死亡鉴定书》办理,收缴《居民...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.hzbn.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com